久しぶりであるが歩きに出かけた。今日は陣馬高原下から陣馬山に登り明王峠、与瀬神社を経て相模湖駅まで歩いた。晴れていい天気であった。
ヤマレコを利用した山行データ
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2718833.html
以下の道を歩いた。
陣馬高原下バス停-陣馬山登山口-車道-和田峠-陣馬山-明王峠-矢ノ音-大平小屋-孫山-与瀬神社-JR相模湖駅
JR高尾駅到着。陣馬高原下行バスに乗り込む。
10:14頃陣馬高原下バス停到着。
準備を整えて陣馬山に向かう。
たんたんと進むと。
10:38頃陣馬山登山口到着。
登山道は通行止めであった。和田峠経由で陣馬山に向かう。
たんたんと登っていくと。
11:21頃和田峠到着。
山頂に向かう。
11:48頃陣馬山山頂到着。ここでお昼と長い休憩をとった。天気が良くいい陽気であった。
富士山は見えなかった。
13:46頃明王峠に向かって出発した。
たんたんと進むと。
14:26頃明王峠到着。ここでまた休憩した。
14:55頃相模湖駅方面に向かって出発した。
林道を経て。
分岐に到着。矢ノ音に寄ってくことにする。
13:23頃矢ノ音山頂到着。
大平小屋方面に進む。
急坂を降り。
15:37頃大平小屋到着。
与瀬神社方面に進む。
分岐に到着。孫山に寄っていくことにする。
16:00頃孫山山頂到着。与瀬神社方面に進む。
相模湖が見える。
16:35頃与瀬神社到着。
相模湖駅に向かい帰路に就いた。おしまい。
ヤマレコを利用した山行データ
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2718833.html
以下の道を歩いた。
陣馬高原下バス停-陣馬山登山口-車道-和田峠-陣馬山-明王峠-矢ノ音-大平小屋-孫山-与瀬神社-JR相模湖駅
JR高尾駅到着。陣馬高原下行バスに乗り込む。
10:14頃陣馬高原下バス停到着。
準備を整えて陣馬山に向かう。
たんたんと進むと。
10:38頃陣馬山登山口到着。
登山道は通行止めであった。和田峠経由で陣馬山に向かう。
たんたんと登っていくと。
11:21頃和田峠到着。
山頂に向かう。
11:48頃陣馬山山頂到着。ここでお昼と長い休憩をとった。天気が良くいい陽気であった。
富士山は見えなかった。
13:46頃明王峠に向かって出発した。
たんたんと進むと。
14:26頃明王峠到着。ここでまた休憩した。
14:55頃相模湖駅方面に向かって出発した。
林道を経て。
分岐に到着。矢ノ音に寄ってくことにする。
13:23頃矢ノ音山頂到着。
大平小屋方面に進む。
急坂を降り。
15:37頃大平小屋到着。
与瀬神社方面に進む。
分岐に到着。孫山に寄っていくことにする。
16:00頃孫山山頂到着。与瀬神社方面に進む。
相模湖が見える。
16:35頃与瀬神社到着。
相模湖駅に向かい帰路に就いた。おしまい。
コメント