しばらく歩きに行けなかったが歩きに出かけた。今回はヤビツ峠から塔ノ岳を経て大倉まで歩いた。天気は午前は曇っていたが午後は雲がはれてきた。
ヤマレコを利用した山行データ
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2587310.html
以下の道を歩いた。
ヤビツ峠バス停-林道-二ノ塔-三ノ塔-鳥尾山-行者ケ岳-新大日-塔ノ岳-金冷し-大倉尾根-大倉バス停
小田急秦野駅到着。ヤビツ峠行バスに乗り込む。
9:45頃ヤビツ峠バス停到着。準備を整えて歩き始める。
塔ノ岳方面に進む。
林道を進む。
10:14頃登山口到着登り始める。
たんたんと進みたいところだが進めない。休み休み進む。
11:22頃二ノ塔到着。
三ノ塔へ進む。
11:40頃三ノ塔到着。けっこう曇っていて見晴らしはあまり良くない。
ここでお昼にした。食後、先に進む。
表尾根の左側はけっこうガスっている。
大きく降って。
登っていく。
三ノ塔を振り返る。
12:27頃鳥尾山到着。先を進む。
12:56頃行者ヶ岳到着。先を進む。
たんたんと進めなく休み休みである。
14:02頃新大日到着。先を進む。
けっこうガスっている。
14:47頃塔ノ岳山頂到着。
ここで休憩した。ガスがけっこうあって見晴らしは良くない。
休憩後、大倉方面に下山する。
少しガスがはれてきたようだ。
15:19頃金冷し到着。
大倉方面に降っていく。
途中、ガスがはれてふもとが見えてきた。
花立山荘を経て。
たんたんと降っていくがかなり長い。
17:50頃下山することができたがだいぶ暗くなった。大倉バス停から帰路に就いた。おしまい。
ヤマレコを利用した山行データ
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2587310.html
以下の道を歩いた。
ヤビツ峠バス停-林道-二ノ塔-三ノ塔-鳥尾山-行者ケ岳-新大日-塔ノ岳-金冷し-大倉尾根-大倉バス停
小田急秦野駅到着。ヤビツ峠行バスに乗り込む。
9:45頃ヤビツ峠バス停到着。準備を整えて歩き始める。
塔ノ岳方面に進む。
林道を進む。
10:14頃登山口到着登り始める。
たんたんと進みたいところだが進めない。休み休み進む。
11:22頃二ノ塔到着。
三ノ塔へ進む。
11:40頃三ノ塔到着。けっこう曇っていて見晴らしはあまり良くない。
ここでお昼にした。食後、先に進む。
表尾根の左側はけっこうガスっている。
大きく降って。
登っていく。
三ノ塔を振り返る。
12:27頃鳥尾山到着。先を進む。
12:56頃行者ヶ岳到着。先を進む。
たんたんと進めなく休み休みである。
14:02頃新大日到着。先を進む。
けっこうガスっている。
14:47頃塔ノ岳山頂到着。
ここで休憩した。ガスがけっこうあって見晴らしは良くない。
休憩後、大倉方面に下山する。
少しガスがはれてきたようだ。
15:19頃金冷し到着。
大倉方面に降っていく。
途中、ガスがはれてふもとが見えてきた。
花立山荘を経て。
たんたんと降っていくがかなり長い。
17:50頃下山することができたがだいぶ暗くなった。大倉バス停から帰路に就いた。おしまい。
コメント
コメント一覧
年に数回行く丹沢ですがこうして写真を拝見すると「いいところだな」って改めて感じます。
丹沢の表尾根はお気に入りの一つなのですが家から遠いのでなかなか行く機会がありません。今回はガスっていたので残念でしたが天気のいい時にまた行きたいです。