ひさしぶりであるが歩きに出かけた。今日は晴れであった。今回はヤビツ峠から三ノ塔まで行きヤビツ峠に戻ってから蓑毛まで歩いた。
ヤマレコを利用した山行データ
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-3658955.html9:46頃ヤビツ峠到着。準備を整えて歩き始める。
林道を三ノ塔に向かう。
10:14頃分岐到着。先を進む。
10:23頃菩提峠到着。今日はここから登ることにする。
たんたんと進むと。
11:17頃二ノ塔尾根に到着。先を進む。
11:25頃二ノ塔到着。少し休憩した。三ノ塔に向かう。
11:43頃三ノ塔到着。ここでお昼にした。
頂上からの眺め。まあまあの見晴らしである。しばし休憩した。
13:25頃ヤビツ峠に向かって戻った。
たんたんと進む。
二ノ塔から左のルートで降る。
14:32頃林道到着。
先を戻る。
15:00頃ヤビツ峠に戻り。
レストハウスで休憩した。
ケーキセットをおいしくいただきました。
休憩後、蓑毛に降った。
たんたんと降っていく。
蓑毛はもうすぐである。
16:30頃蓑毛バス停到着。帰路に就いた。おしまい。
コメント