暑さと緊急事態でしばらく出かけることができなかったが歩きに出かけた。今日は台風が去った後で晴れであったが風が強かった。今回はヤビツ峠から岳ノ台をまわって三ノ塔、行者ヶ岳を経て戸沢、大倉まで歩いた。
ヤマレコを利用した山行データ
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-3532706.html
ヤビツ峠に9:50頃到着。
今回は未踏の岳ノ台をまわって三ノ塔に向かう。
たんたんと進む。
途中、相模湾が見えた天気はよくて見晴らしがいい。
10:30頃岳ノ台の展望台到着。
展望台から大山の眺め。先を進む。
菩提峠の手前で広場に降りてしまって道を外してしまった
11:30頃菩提峠到着。
登山口から二ノ塔方面に進む。
たんたんと進む。
分岐到着。二ノ塔に向かう。
12:07頃二ノ塔到着。
三ノ塔に向かう。
途中、見晴らしがいい。
12:28頃三ノ塔到着。
富士山の眺め。
塔ノ岳の眺め。今日はガスがなく見晴らしがいい。ここでお昼にした。食後、先を進む。
鳥尾山に向かって大きく降る。
三ノ塔を振り返る。
13:22頃鳥尾山到着。
先を進む。
13:49頃行者ヶ岳到着。先を進む。
14:13頃戸沢に降る分岐到着。秋で日が短く塔ノ岳まで行ってると下山中に日が暮れてしまうので今回はここから下山する。
たんたんと進む。
登山口周辺でまた道を外してしまったが15:41頃戸沢の林道到着。
大倉に向かって進む。
大倉の橋が見えてきた。
橋を渡り。
17:06頃大倉到着。休憩してから。
大倉バス停から帰路に就いた。おしまい。
ヤマレコを利用した山行データ
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-3532706.html
ヤビツ峠に9:50頃到着。
今回は未踏の岳ノ台をまわって三ノ塔に向かう。
たんたんと進む。
途中、相模湾が見えた天気はよくて見晴らしがいい。
10:30頃岳ノ台の展望台到着。
展望台から大山の眺め。先を進む。
菩提峠の手前で広場に降りてしまって道を外してしまった
11:30頃菩提峠到着。
登山口から二ノ塔方面に進む。
たんたんと進む。
分岐到着。二ノ塔に向かう。
12:07頃二ノ塔到着。
三ノ塔に向かう。
途中、見晴らしがいい。
12:28頃三ノ塔到着。
富士山の眺め。
塔ノ岳の眺め。今日はガスがなく見晴らしがいい。ここでお昼にした。食後、先を進む。
鳥尾山に向かって大きく降る。
三ノ塔を振り返る。
13:22頃鳥尾山到着。
先を進む。
13:49頃行者ヶ岳到着。先を進む。
14:13頃戸沢に降る分岐到着。秋で日が短く塔ノ岳まで行ってると下山中に日が暮れてしまうので今回はここから下山する。
たんたんと進む。
登山口周辺でまた道を外してしまったが15:41頃戸沢の林道到着。
大倉に向かって進む。
大倉の橋が見えてきた。
橋を渡り。
17:06頃大倉到着。休憩してから。
大倉バス停から帰路に就いた。おしまい。
コメント