ゴールデンウイーク後半はまた曇りであったがでかけた。今回はまたヤビツ峠から大山に登り大山ケーブルに降った。こないだの塔ノ岳よりは距離は短いが天気はまた良くなかった。
以下の道を歩いた。
小田急秦野駅=ヤビツ峠バス停-表参道分岐-大山-表参道分岐-大山阿夫利神社-女坂-こま参道-大山ケーブルバス停=小田急伊勢原駅
小田急秦野駅=ヤビツ峠バス停-表参道分岐-大山-表参道分岐-大山阿夫利神社-女坂-こま参道-大山ケーブルバス停=小田急伊勢原駅
ヤマレコを利用した山行データ
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1836403.html
GPSの電源を切り忘れたので大山ケーブルバス停から小田急伊勢原駅まではバスで移動です。
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1836403.html
GPSの電源を切り忘れたので大山ケーブルバス停から小田急伊勢原駅まではバスで移動です。
小田急秦野駅到着。ヤビツ峠行バスに乗り込む。
9:45頃ヤビツ峠バス停到着。大山に向かう。
たんたんと進む。
途中に見晴らしのいい場所があった。まあまあの天気である。
11:00頃表参道分岐到着。大山山頂に向かう。
11:10頃大山山頂到着。見晴らしはガスで見えない。
ここでお昼にした。食後、阿夫利神社に降っていく。
急坂を降り。
12:57頃阿夫利神社到着。
神社からの眺め。
茶店で休憩した。
休憩後、女坂を降っていく。
大山寺を経て。
ふもとの参道を進み。
14:10頃大山ケーブル下バス停から伊勢原駅行バスに乗った。
小田急伊勢原駅到着。帰路に就いた。おしまい。
ちなみに伊勢原駅前に大山阿夫利神社の鳥居があった。
9:45頃ヤビツ峠バス停到着。大山に向かう。
たんたんと進む。
途中に見晴らしのいい場所があった。まあまあの天気である。
11:00頃表参道分岐到着。大山山頂に向かう。
11:10頃大山山頂到着。見晴らしはガスで見えない。
ここでお昼にした。食後、阿夫利神社に降っていく。
急坂を降り。
12:57頃阿夫利神社到着。
神社からの眺め。
茶店で休憩した。
休憩後、女坂を降っていく。
大山寺を経て。
ふもとの参道を進み。
14:10頃大山ケーブル下バス停から伊勢原駅行バスに乗った。
小田急伊勢原駅到着。帰路に就いた。おしまい。
ちなみに伊勢原駅前に大山阿夫利神社の鳥居があった。
コメント
コメント一覧
これからもよろしくお願いいたします。