だいぶ寒くなったが歩きに出かけた。今日は小屋平から大菩薩を周遊して上日川峠に戻った。曇っていたが紅葉がかなり進んでいた。
以下の道を歩いた。
小屋平バス停-上日川峠-福ちゃん荘-唐松尾根-雷岩-大菩薩嶺-雷岩-大菩薩峠-福ちゃん荘-上日川峠バス停
10:00頃小屋平バス停到着
準備を整えて上日川峠に向かう。
たんたんと進む。
10:46頃上日川峠到着。
福ちゃん荘方面に進む。
11:07頃福ちゃん荘到着。
唐松尾根を進む。
たんたんと進む。
大菩薩湖が見えるが少し曇っている。
11:58頃雷岩到着。
大菩薩嶺に向かう。
12:06頃大菩薩嶺到着。雷岩に戻ってお昼にした。
大菩薩峠に向かうがかなりガスっている。
ガスがはれてきた。
13:01頃賽の河原到着。先を進む。
大菩薩峠が見えてきた。
13:16頃大菩薩峠到着。
福ちゃん荘に向かう。
13:56頃福ちゃん荘到着。帰りは車道を歩いた。
14:10頃上日川峠到着。
上日川峠バス停から15:00発甲斐大和行バスに乗り帰路についた。おしまい。
コメント