1日経って2017/9/24になった。今日は長蔵小屋から尾瀬沼南側を歩き尾瀬ヶ原を経て鳩待峠まで歩いた。天気がとてもよく紅葉が始まっていて素晴らしい景色を見ることができた。
以下の道を歩いた。
長蔵小屋-三平下-沼尻-見晴-尾瀬ヶ原-山の鼻-鳩待峠
長蔵小屋-三平下-沼尻-見晴-尾瀬ヶ原-山の鼻-鳩待峠
起床して朝食を食べていろいろ準備してから6:30頃小屋を出発した。尾瀬沼の南側を進み尾瀬ヶ原を目指す。
尾瀬沼の眺め。ガスっている。
たんたんと進む。
途中、尾瀬沼の見晴らし。ガスがはれて燧ヶ岳が見えてきた。先を進む。
さらに途中、尾瀬沼の見晴らし。ガスが完全にはれて燧ヶ岳がきれいに見える。先を進む。
湿原を進み。
8:00頃沼尻到着。
尾瀬ヶ原方面に進む。
たんたんと進む。
見晴新道の分岐を経て。
9:40頃見晴到着。原の小屋休憩所で休憩した。
ケーキセットを注文しておいしくいただきました。
休憩後、尾瀬ヶ原を山の鼻方面に進む。至仏山方面の眺め。
振り返って燧ヶ岳方面の眺め。素晴らしい景色である。
沼尻川の橋を渡り福島県から群馬県に入る。
竜宮小屋を経て。
竜宮十字路を経て。
ふたたび至仏山方面の眺め。
燧ヶ岳方面の眺め。
牛首分岐を経て。
11:55頃山の鼻小屋到着。ここでお昼にした。
食後、鳩待峠方面に進む。
たんたんと進む。
13:00頃鳩待峠到着。
乗合タクシーで戸倉まで行ってから沼田駅行バスに乗り帰路に就いた。おしまい。
コメント