今日は曇っていたが歩きに出かけた。今日は以前からの宿題になっていた達沢山から赤点線の道を歩き大積寺山、神領山、蜂城山を経て釈迦堂まで歩いた。達沢山から神領山の赤点線の道は山と高原地図では「ヤブはほとんどなく歩きやすいが、読図力が要求される」とあり以前、ももの里温泉まで歩いた道と同じで難しいと予想されたがGPSを駆使して歩くことができた。
以下の道を歩いた。
JR石和温泉駅=立沢バス停-林道-達沢山-大積寺山-神領山-蜂城山-車道-釈迦堂入口バス停=JR勝沼ぶどう郷駅
JR石和温泉駅=立沢バス停-林道-達沢山-大積寺山-神領山-蜂城山-車道-釈迦堂入口バス停=JR勝沼ぶどう郷駅
石和温泉駅到着。8:33発富士山駅行バスに乗り込む。
9:00頃立沢バス停到着。
準備を整えて達沢山に向かう。
採石場の前を進み。
たんたんと進む。
9:16頃登山口到着。林道を登っていく。
たんたんと進む。
10:15頃林道終点到着。山道に入っていく。
たんたんと進む。
10:50頃尾根に到着。達沢山に向かう。
11:02頃達沢山山頂到着。
ここで地図とGPSを再度確認して標柱の後ろの道を大積寺山方面に進む。
急坂を降り。
尾根に乗る。11:15頃お昼にした。食後、先を進む。
地図とGPSを確認して地中に石柱が埋まってる尾根分岐に到着。左が旭山方面で右が大積寺山方面と確認して大積寺山方面に進む。
GPSを確認しながら慎重に進む。
赤点線の道なので道はわかりずらかった。
途中、途中でGPSを確認しながら先を進む。
12:57頃大積寺山到着。
山頂票の字は判読できなかった。
三角点を確認する。神領山方面に進む。
尾根筋をGPSを確認しながら進む。
13:35頃神領山到着。
先を進む。
ここで初めて道しるべがあった。
ここから先は赤線の道である。蜂城山方面に進む。
赤線の道であるがきれいな道でなかったのでテープとGPSを確認しながら先を進む。
たんたんと進む。
14:14頃蜂城山到着。山頂は神社が立っていた。下山する。
たんたんと降る。
14:50頃登山口到着。
勝沼の町を見下ろす。車道を降っていく。
釈迦堂方面に進む。
15:35頃釈迦堂入口バス停到着。バスの時刻表を確認したらしばらくしたら勝沼ぶどう郷駅行バスがくるので乗って勝沼ぶどう郷駅到着。東京方面電車に乗り帰路に就いた。おしまい。
9:00頃立沢バス停到着。
準備を整えて達沢山に向かう。
採石場の前を進み。
たんたんと進む。
9:16頃登山口到着。林道を登っていく。
たんたんと進む。
10:15頃林道終点到着。山道に入っていく。
たんたんと進む。
10:50頃尾根に到着。達沢山に向かう。
11:02頃達沢山山頂到着。
ここで地図とGPSを再度確認して標柱の後ろの道を大積寺山方面に進む。
急坂を降り。
尾根に乗る。11:15頃お昼にした。食後、先を進む。
地図とGPSを確認して地中に石柱が埋まってる尾根分岐に到着。左が旭山方面で右が大積寺山方面と確認して大積寺山方面に進む。
GPSを確認しながら慎重に進む。
赤点線の道なので道はわかりずらかった。
途中、途中でGPSを確認しながら先を進む。
12:57頃大積寺山到着。
山頂票の字は判読できなかった。
三角点を確認する。神領山方面に進む。
尾根筋をGPSを確認しながら進む。
13:35頃神領山到着。
先を進む。
ここで初めて道しるべがあった。
ここから先は赤線の道である。蜂城山方面に進む。
赤線の道であるがきれいな道でなかったのでテープとGPSを確認しながら先を進む。
たんたんと進む。
14:14頃蜂城山到着。山頂は神社が立っていた。下山する。
たんたんと降る。
14:50頃登山口到着。
勝沼の町を見下ろす。車道を降っていく。
釈迦堂方面に進む。
15:35頃釈迦堂入口バス停到着。バスの時刻表を確認したらしばらくしたら勝沼ぶどう郷駅行バスがくるので乗って勝沼ぶどう郷駅到着。東京方面電車に乗り帰路に就いた。おしまい。
コメント