さらに1日経って2016/8/12になった。今日は常念小屋から常念岳を経て蝶ヶ岳ヒュッテまで歩いた。常念小屋から常念岳の登りはきつかったし降りもきついしその先のアップダウンもきつくてコースタイムよりだいぶ時間がかかってしまった。天気はこの日もすごく良かった。
以下の道を歩いた。
常念小屋-常念岳-2592mピーク-蝶槍-蝶ヶ岳ヒュッテ
常念小屋-常念岳-2592mピーク-蝶槍-蝶ヶ岳ヒュッテ
起床して朝食を食べていろいろ準備してから6:42頃小屋を出発した。
常念岳を目指す。
けっこうきつい登りである。
少しずつ登っていく。
分岐を経て。
8:15頃常念岳山頂到着。
1000座プロジェクト写真。
山頂から奥穂高岳方面の眺め。
しばし休憩して先を進むがここからがきつくて大変な道の始まりであった。
少しずつ進む。
途中、猿の親子がいたので写真を撮る。母猿のおしりに子猿が乗っていてかわいい。
うすうす感じていたがこの道はアップダウンがいくつもあるようでけっこうきつかった。10:30すぎにお昼にした。食後、先を進む。
11:00頃2592mピーク到着。
ここからまた降って登りである。
樹林帯に降って進み。
池の横を通り。
また登り。
12:10頃蝶槍到着。
ここからはきついアップダウンはなさそうである。
途中、奥穂高岳方面の眺め。
槍ヶ岳方面の眺め。
横尾への分岐を経て。
先を進むと。
13:00頃蝶ヶ岳ヒュッテ到着。結果としてコースタイムよりけっこう時間がかかってしまったしかなり疲れたと思う。今日はここに宿泊した。小屋はまあまあのにぎわいであったが布団1枚で寝ることができた。明日の天気に期待して2016/8/13に続く。
コメント