秋も深まり寒くなってきたが歩きに出かけた。今日はゆっくりしたいので近場に行くことにして陣馬高原下から陣馬山に登り尾根を明王峠まで行き与瀬神社まで降ってから相模湖駅まで歩いた。今日は天気も良く秋の紅葉も楽しめた。
以下の道を歩いた。
JR高尾駅=陣馬高原下バス停-陣馬街道-登山口-陣馬山-明王峠-大平小屋-孫山-与瀬神社-JR相模湖駅
JR高尾駅=陣馬高原下バス停-陣馬街道-登山口-陣馬山-明王峠-大平小屋-孫山-与瀬神社-JR相模湖駅
JR高尾駅到着。10:35発陣馬高原下行バスに乗り込む。
11:10頃陣馬高原下バス停到着。
準備を整えて歩き始める。
陣馬街道を進む。
11:40頃登山口到着。
準備を整えて登り始める。
たんたんと進む。
12:40頃陣馬山山頂到着。
茶屋でジュースを買って休憩した。
富士山の眺め。
天気が良くて見晴らしがいい。
ここでお昼にした。
食後、明王峠方面に進む。
たんたんと進む。
14:35頃明王峠到着。
相模湖駅方面に進む。
林道を横切り。
先を進む。
15:10頃大平小屋到着。先を進む。
分岐に到着。孫山に寄っていくことにする。
15:30頃孫山到着。与瀬神社に向かう。
16:00頃与瀬神社到着。
相模湖駅に向かう。
16:20頃JR相模湖駅到着。高尾方面電車に乗り帰路に就いた。おしまい。
11:10頃陣馬高原下バス停到着。
準備を整えて歩き始める。
陣馬街道を進む。
11:40頃登山口到着。
準備を整えて登り始める。
たんたんと進む。
12:40頃陣馬山山頂到着。
茶屋でジュースを買って休憩した。
富士山の眺め。
天気が良くて見晴らしがいい。
ここでお昼にした。
食後、明王峠方面に進む。
たんたんと進む。
14:35頃明王峠到着。
相模湖駅方面に進む。
林道を横切り。
先を進む。
15:10頃大平小屋到着。先を進む。
分岐に到着。孫山に寄っていくことにする。
15:30頃孫山到着。与瀬神社に向かう。
16:00頃与瀬神社到着。
相模湖駅に向かう。
16:20頃JR相模湖駅到着。高尾方面電車に乗り帰路に就いた。おしまい。
コメント