1日たって2015/9/23になった。今日は穂高岳山荘から奥穂高岳に行き吊尾根を紀美子平まで進み前穂高岳に寄ってから重太郎新道を降り岳沢小屋を経て上高地に降った。
以下の道を歩いた。
穂高岳山荘-奥穂高岳-吊尾根-紀美子平-前穂高岳-紀美子平-重太郎新道-岳沢小屋-前穂高岳登山道-自然探勝路-河童橋-上高地バスターミナル=松本電鉄新島々駅
穂高岳山荘-奥穂高岳-吊尾根-紀美子平-前穂高岳-紀美子平-重太郎新道-岳沢小屋-前穂高岳登山道-自然探勝路-河童橋-上高地バスターミナル=松本電鉄新島々駅
起床して朝食を食べていろいろ準備してから6:00ごろ山荘を出発した。
奥穂高岳を目指すが少し渋滞してる。
少し進むと。
7:00頃奥穂高岳山頂到着。
1000座プロジェクト写真。山頂は狭くてすごく混んでいたしちょうど外国人団体と遭遇して写真を撮ってもらおうとしても言葉も通じないので自分を入れた写真を撮ることは断念した。
山頂票から少し前穂高岳方面に回り込むと。
少し広い場所があった。まあまあ混んでいるのがわかると思う。
槍ヶ岳方面の眺め。
焼岳方面の眺め。天気が良くて見晴らしがいい。
前穂高岳方面に進む。
たんたんと進むと。
8:50頃紀美子平到着。
前穂高岳に寄ることにする。ザックをデポして登っていくと。
9:20頃前穂高岳山頂到着。
1000座プロジェクト写真。山頂はかなり広い場所であった。
でまた紀美子平に降る。
で紀美子平で休憩してから。
重太郎新道を降っていく。
たんたんと降るがばてたいうか足ががくがくというかで亀の鈍足で大勢の人に道を譲った。
12:50頃岳沢小屋到着。ここで休憩した。がなんとジュースが売り切れでがっかりして仕方がないので水でのどを潤した。お酒はたくさんあったみたいだが・・・。
上高地に降っていく。
途中、上高地方面の眺め。
風穴を経て。
15:20頃登山口到着。
河童橋を目指す。
河童橋を渡り。
15:40頃上高地バスターミナル到着。16:00発新島々駅行バスに乗り松本電鉄新島々駅到着。松本行電車に乗り帰路に就いた。おしまい。シルバーウイークであるが日程をずらしたおかげで山小屋、行程はそんなに混雑に遭遇しなくまた天気にも恵まれてよい山歩きができたと思う。帰りのあずさは指定席は取れなくて自由席も満席で2時間強の立ちであったが・・・。
コメント