今日は曇っていたが歩きに出かけた。曇ってはいたがけっこう暑い日だったので汗をかなりかいた。今日は原市場から竹寺を経て子ノ権現に行き吾野駅に降った。原市場から竹寺までは山と高原地図では赤線であるが一般的な登山道ではないようで道はあるが道しるべはまったくなかったので地図とコンパスを頼りに道を進んだ。竹寺から先は関東ふれあいの道なので道しるべも整備されていて問題なく進むことができた。
以下の道を歩いた。
JR・西武東飯能駅=原市場中学校バス停-車道-天神峠-天神峠分岐-蕨入林道-仁田山峠-竹寺-豆口峠-子ノ権現-西武吾野駅
JR・西武東飯能駅=原市場中学校バス停-車道-天神峠-天神峠分岐-蕨入林道-仁田山峠-竹寺-豆口峠-子ノ権現-西武吾野駅
国土地理院地図参照の歩いた道周辺の地図
http://portal.cyberjapan.jp/site/mapuse4/?crs=1&lon=139.16384786654&lat=35.859533658439&z=16#crs=1&lon=139.19331&lat=35.88847&z=16&zoom=15&layers=BTTT
http://portal.cyberjapan.jp/site/mapuse4/?crs=1&lon=139.16384786654&lat=35.859533658439&z=16#crs=1&lon=139.19331&lat=35.88847&z=16&zoom=15&layers=BTTT
JR・西武東飯能駅到着。名郷行バスに乗り込む。
8:55頃原市場中学校バス停到着。地図に従って天神峠方面に進む。
たんたんと車道を進む。けっこう奥まで民家があった。
車道が終わり山道にはいる。
9:45頃天神峠到着。
峠をこえて降っていく。
天神峠分岐到着。蕨入林道と交差する。仁田山峠方面に進む。
たんたんと進む。
林道が終わるが道しるべがないので山道にはいる前に少し迷ったが地図とコンパスを確認して先を進む。
10:35頃仁田山峠到着。車道を横切りまた山道にはいる。
ここにも道しるべはないが地図とコンパスを確認して先を進む。
尾根に乗ってたんたんと進む。
途中、見晴らしがいい場所があった。名郷方面の眺め。先を進む。
11:35頃竹寺西側の峠到着。竹寺方面に進む。
11:45頃竹寺到着。
寺にはよらないで子ノ権現方面に進む。
12:00頃お昼にした。食後、先を進む。
12:25頃豆口峠到着。
先を進む。
たんたんと進む。
天目指峠との分岐到着。子ノ権現方面に進む。
見晴らしがいい場所があった。中沢方面の眺め。
13:05頃子ノ権現到着。境内を通り。
吾野駅方面に進む。
さらに見晴らしがいい場所があった。吾野方面の眺め。
車道から山道にはいり吾野駅方面に降っていく。
車道に降り有名な浅見茶屋の前を通り。
たんたんと進む。
国道299号線の手前で右にまがり先を進む。
14:35頃西武吾野駅到着。飯能行電車に乗り帰路に就いた。おしまい。
8:55頃原市場中学校バス停到着。地図に従って天神峠方面に進む。
たんたんと車道を進む。けっこう奥まで民家があった。
車道が終わり山道にはいる。
9:45頃天神峠到着。
峠をこえて降っていく。
天神峠分岐到着。蕨入林道と交差する。仁田山峠方面に進む。
たんたんと進む。
林道が終わるが道しるべがないので山道にはいる前に少し迷ったが地図とコンパスを確認して先を進む。
10:35頃仁田山峠到着。車道を横切りまた山道にはいる。
ここにも道しるべはないが地図とコンパスを確認して先を進む。
尾根に乗ってたんたんと進む。
途中、見晴らしがいい場所があった。名郷方面の眺め。先を進む。
11:35頃竹寺西側の峠到着。竹寺方面に進む。
11:45頃竹寺到着。
寺にはよらないで子ノ権現方面に進む。
12:00頃お昼にした。食後、先を進む。
12:25頃豆口峠到着。
先を進む。
たんたんと進む。
天目指峠との分岐到着。子ノ権現方面に進む。
見晴らしがいい場所があった。中沢方面の眺め。
13:05頃子ノ権現到着。境内を通り。
吾野駅方面に進む。
さらに見晴らしがいい場所があった。吾野方面の眺め。
車道から山道にはいり吾野駅方面に降っていく。
車道に降り有名な浅見茶屋の前を通り。
たんたんと進む。
国道299号線の手前で右にまがり先を進む。
14:35頃西武吾野駅到着。飯能行電車に乗り帰路に就いた。おしまい。
コメント