夏も終わり秋になってだいぶ涼しくなったが3連休なので2泊3日で歩きに出かけた。3回目の八ヶ岳である。今回は麦草峠から尾根筋を蓼科山まで歩いてみた。1日目は麦草峠から茶臼山、縞枯山、雨池峠を経て縞枯山荘に宿泊した。2日目は縞枯山荘から坪庭、北横岳、大岳下、双子池、双子山、大河原峠を経て将軍平の蓼科山荘に宿泊した。3日目は蓼科山荘から蓼科山に登り蓼科山登山口に降ってからビーナスラインを歩き北八ヶ岳ロープウエイ入口である石臼台別荘地バス停まで歩いた。1日目の天気はまあまあよかった。
以下の道を歩いた。
JR茅野駅=麦草峠バス停-茶臼山-茶臼山展望台-茶臼山-分岐-縞枯山展望台分岐-縞枯山-雨池峠-縞枯山荘
JR茅野駅=麦草峠バス停-茶臼山-茶臼山展望台-茶臼山-分岐-縞枯山展望台分岐-縞枯山-雨池峠-縞枯山荘
国土地理院地図参照の歩いた道周辺の地図
http://watchizu.gsi.go.jp/watchizu.html?longitude=138.32985534525&latitude=36.08010000469
http://watchizu.gsi.go.jp/watchizu.html?longitude=138.32985534525&latitude=36.08010000469
JR茅野駅に10:10頃到着。10:35発麦草峠行バスに乗り込む。
11:35頃麦草峠バス停到着。
ここでお昼にした。食後、茶臼山方面に進む。
国道299号線を横切り。
たんたんと進む。
13:00頃茶臼山山頂到着。展望台に寄っていくことにする。
赤岳方面の眺め。
茅野方面の眺め。
北横岳方面の眺め。しばらくここに滞在した。先を進む。
また分岐に到着。また展望台に寄っていく。
麦草峠方面の眺め。先を進む。
14:30頃縞枯山山頂到着。先を進む。
北横岳が近づいてきた。
14:55頃雨池峠到着。ロープウエイ方面に進む。
15:00頃縞枯山荘到着。ここに宿泊した。明日も天気に期待して2013/9/22に続く。
11:35頃麦草峠バス停到着。
ここでお昼にした。食後、茶臼山方面に進む。
国道299号線を横切り。
たんたんと進む。
13:00頃茶臼山山頂到着。展望台に寄っていくことにする。
赤岳方面の眺め。
茅野方面の眺め。
北横岳方面の眺め。しばらくここに滞在した。先を進む。
また分岐に到着。また展望台に寄っていく。
麦草峠方面の眺め。先を進む。
14:30頃縞枯山山頂到着。先を進む。
北横岳が近づいてきた。
14:55頃雨池峠到着。ロープウエイ方面に進む。
15:00頃縞枯山荘到着。ここに宿泊した。明日も天気に期待して2013/9/22に続く。
コメント