1日明けて2012/9/17になった。今日は十文字峠から栃本分岐、白泰山を経て栃本に下った。天気は曇っていてあまり良くなかった。
以下の道を歩いた。
十文字小屋-十文字峠-栃本分岐-四里観音避難小屋-白泰山避難小屋-栃本関所跡バス停=大滝温泉遊湯館バス停=西武秩父駅
十文字小屋-十文字峠-栃本分岐-四里観音避難小屋-白泰山避難小屋-栃本関所跡バス停=大滝温泉遊湯館バス停=西武秩父駅
国土地理院地図参照の歩いた道周辺の地図
http://watchizu.gsi.go.jp/watchizu.html?longitude=138.86306167435&latitude=35.944648268947
http://watchizu.gsi.go.jp/watchizu.html?longitude=138.86306167435&latitude=35.944648268947
起床し5:30前に朝食を食べていろいろ準備して6:00前に小屋を出発した。
分岐から栃本方面に進む。
栃本分岐到着。ここから尾根筋の栃本方面に進む。
分岐到着。四里観音避難小屋に寄ってみる。
避難小屋を確認して分岐に戻り先を進む。
9:50頃白泰山避難小屋手前到着。のぞき岩に寄ってみる。
岩から長野方面の眺め。
埼玉方面の眺め。少し曇っている。
避難小屋を確認して先を進む。
白泰山山頂への分岐到着。バスの時間が心配なので山頂には寄らないで先を進む。
たんたんと進む。
林道を横切り。
登山口到着。
バス停を目指す。
栃本関所跡を確認して。
12:30頃栃本関所跡バス停到着。ここでお昼にした。待って13:34発大滝温泉遊湯館行バスに乗り込む。
大滝温泉遊湯館バス停到着。14:15発西武秩父駅行バスに乗り継ぎ西武秩父駅到着。飯能方面行電車に乗り帰路についた。おしまい。今回は小屋泊まりでゆっくり山を楽しむことができたし結構マイナーな道を歩いたと思う。
コメント