今日はかなり曇っていて時おり雨がぱらついていたが歩きに出かけた。しばらくいろいろあって歩きに行けなかったし梅雨が終わったらしいのであるが今日はすっきり晴れなくて残念である。今日は乾徳山登山口から道満尾根を経て乾徳山にあがり水ノタルからまわって国師ヶ原を経て乾徳山登山口に戻った。今日は特に意識しなくて登ったが終わってみるとかなり疲れた。考えてみると標高差1201mくらいを登って降ったことのなるので今日はかなりきつかったと思う。
以下の道を歩いた。
JR塩山駅=乾徳山登山口バス停-道満尾根-扇平-乾徳山-水ノタル-国師ヶ原-徳和林道-乾徳山登山口バス停=JR塩山駅
JR塩山駅=乾徳山登山口バス停-道満尾根-扇平-乾徳山-水ノタル-国師ヶ原-徳和林道-乾徳山登山口バス停=JR塩山駅
国土地理院地図参照の歩いた道周辺の地図
http://watchizu.gsi.go.jp/watchizu.html?longitude=138.71499964647&latitude=35.822724112764
http://watchizu.gsi.go.jp/watchizu.html?longitude=138.71499964647&latitude=35.822724112764
JR塩山駅に到着。8:30発西沢渓谷行バスに乗り込む。
9:00頃乾徳山登山口バス停到着。
帰りのバスも考えて山梨市駅行バスも確認する。
道満尾根を経由して登るので右の道を進む。
林道を進むと。
登山口到着。準備を整えて登り始める。
たんたんと登るがガスっているし時おり雨がぱらついている。
10:30頃道満山到着。
三角点を確認する。先を進む。
見とうしのいい草原にでたがガスっていて見晴らしはだめである。
11:50頃月見岩到着。ここから少し上がった場所でお昼にした。食後、先を進む。
12:11頃扇平到着。先を進む。
登って行くと。
だんだん岩場がすごくなっていった。
鎖場を登り。先を進むと。
最後の垂直の鎖場に到着。これはすごいなと思ってから。
迷わずここはパスして迂回する。
13:00頃乾徳山山頂到着。当然ガスっていて見晴らしはだめである。
下山には水ノタル経由で降るので笠盛山方面に進む。
ガレ場を進んでいく。
分岐に到着。水ノタル方面に降る。
たんたんと降るがガレ場が多くて降りるのが大変であった。
避難小屋の前を通り。
14:40頃国師ヶ原到着。
徳和を経由して降って行く。
たんたんと降る。
15:40頃登山口到着。
林道を降って行く。
乾徳山登山口バス停到着。なんとか16:08発塩山駅行バスに乗りJR塩山駅到着。高尾方面行電車に乗り帰路に着いた。おしまい。乾徳山は天気が良ければ見晴らしはいいと思うが登るのが大変な山だと思った。
9:00頃乾徳山登山口バス停到着。
帰りのバスも考えて山梨市駅行バスも確認する。
道満尾根を経由して登るので右の道を進む。
林道を進むと。
登山口到着。準備を整えて登り始める。
たんたんと登るがガスっているし時おり雨がぱらついている。
10:30頃道満山到着。
三角点を確認する。先を進む。
見とうしのいい草原にでたがガスっていて見晴らしはだめである。
11:50頃月見岩到着。ここから少し上がった場所でお昼にした。食後、先を進む。
12:11頃扇平到着。先を進む。
登って行くと。
だんだん岩場がすごくなっていった。
鎖場を登り。先を進むと。
最後の垂直の鎖場に到着。これはすごいなと思ってから。
迷わずここはパスして迂回する。
13:00頃乾徳山山頂到着。当然ガスっていて見晴らしはだめである。
下山には水ノタル経由で降るので笠盛山方面に進む。
ガレ場を進んでいく。
分岐に到着。水ノタル方面に降る。
たんたんと降るがガレ場が多くて降りるのが大変であった。
避難小屋の前を通り。
14:40頃国師ヶ原到着。
徳和を経由して降って行く。
たんたんと降る。
15:40頃登山口到着。
林道を降って行く。
乾徳山登山口バス停到着。なんとか16:08発塩山駅行バスに乗りJR塩山駅到着。高尾方面行電車に乗り帰路に着いた。おしまい。乾徳山は天気が良ければ見晴らしはいいと思うが登るのが大変な山だと思った。
コメント