今日はいい天気だったので歩きに出かけた。本当は昨日の5/4に出かけるつもりだったが朝、起きたら嫌な予感がしたので1日延期した。今日は本当にいい天気で暑いくらいであった。今日は初狩駅から鶴ヶ鳥尾山、本社ヶ丸を経て清八峠まで行き笹子駅に降った。
以下の道を歩いた。
JR初狩駅-太幡初狩線-近ヶ坂橋-林道-登山道-鶴ヶ鳥尾山-角研山-本社ヶ丸-清八峠-林道-国道20号-JR笹子駅
JR初狩駅-太幡初狩線-近ヶ坂橋-林道-登山道-鶴ヶ鳥尾山-角研山-本社ヶ丸-清八峠-林道-国道20号-JR笹子駅
国土地理院地図参照の歩いた道周辺の地図
http://watchizu.gsi.go.jp/watchizu.html?longitude=138.82197187146&latitude=35.581538776297
http://watchizu.gsi.go.jp/watchizu.html?longitude=138.82197187146&latitude=35.581538776297
JR初狩駅に8:50頃到着。準備を整えて歩き始める。
踏切を渡り。
リニアモーターカーの下を通り。
太幡初狩線をたんたんと進む。
近ヶ坂橋を渡って右側に登山口林道入口到着。
準備を整えて進む。
林道を進み。
登山口到着。
先を進む。
たんたんと進む。
分岐を経て。
先を進む。
黒野田林道を横切り。
先を進む。
たんたんと進むと。
11:40頃鶴ヶ鳥尾山山頂到着。
三角点を確認する。
山頂から富士山の眺め。まあきれいに確認できた。ここでお昼にした。食後、先を進む。
本社ヶ丸方面の眺め。先を進む。
笹子駅への分岐を経て。
途中、大蔵高丸方面の眺め。
角研山を経て。
先を進む。
送電線下に到着。
先を進む。
14:00頃本社ヶ丸山頂到着。
三角点を確認する。
山頂から三ッ峠山、富士山方面の眺め。
甲州市方面の眺め。先を進むが。
岩場が多く。
先を進むのが少し大変であった。
14:35頃清八峠到着。
ここから笹子方面に降って行く。
たんたんと降るが。
途中、樹木が伐採されていて見晴らしが良くなっていた。
登山口に到着。
林道を笹子駅方面に進む。
黒野田林道入口を経て。
国道20号到着。笹子駅方面に進む。
たんたんと進むと。
16:55頃JR笹子駅到着。高尾方面行電車に乗り帰路に着いた。おしまい。今日はひさしぶりに天気がよく気持ちよく歩くことができた。
コメント