今日は晴れていい天気であったので歩きに出かけた。今日は都民の森から三頭山、入小沢ノ峰を経て山と高原地図黒点線の道を玉川まで歩きさらに国道139号線を深山橋まで歩いた。
以下の道を歩いた。
JR武蔵五日市駅=数馬バス停=都民の森バス停-森林館-三頭大滝-ムシカリ峠-三頭山西峰-御堂峠-鶴峠分岐-入小沢ノ峰-玉川キャンプ場周辺-国道139号線-深山橋バス停=JR奥多摩駅
JR武蔵五日市駅=数馬バス停=都民の森バス停-森林館-三頭大滝-ムシカリ峠-三頭山西峰-御堂峠-鶴峠分岐-入小沢ノ峰-玉川キャンプ場周辺-国道139号線-深山橋バス停=JR奥多摩駅
JR武蔵五日市駅到着。9:00発数馬行バスに乗り数馬バス停到着。数馬バス停から都民の森行バスに乗り換える。
都民の森バス停到着。準備を整えて歩き始める。
緑の中を歩くとても気持ちがいい。
途中に見晴らしのいい場所がある。今日はいい天気である。
三頭大滝到着。
相変わらず壮観である。
沢沿いを進むと。
ムシカリ峠到着。先を進む。
三頭山西峰到着。
富士山が確認できた。ここで11:45分ごろお昼にした。食後、先を進んだ。
御堂峠を経て。
奥多摩方面に進む。
鶴峠分岐到着。先を進む。
入小沢ノ峰到着。ここから道しるべに従って山と高原地図黒点線の道を玉川方面に進む。
進んでみると入小沢ノ峰から直接、玉川方面に降りると道があまりきれいでなく途中できれいな道に通じた。写真を撮り忘れたがどうやら入小沢ノ峰手前の道しるべの作業道から降るのがきれいな道のようである。
ジグザグにたんたんと降っていくと
途中このような看板があったので写真を撮る。先を進むと。
沢沿いにでる。どうやら玉川のようである。
途中、見晴らしがいい場所があった。鹿倉山方面の眺め。たんたんと進むと。
左から降りてきたが玉川キャンプ場の敷地にでた。先を進む。
小菅川を渡り。
玉川キャンプ場入口到着。
玉川バス停に14:15分ごろ到着。バスの時間を確認するとまだ1時間50分くらいあるので歩くことにする。
国道139号線を奥多摩駅方面にたんたんと進むと。
三頭橋、深山橋到着。先を進む。
深山橋バス停到着。15:21発奥多摩駅行バスに乗り込む。JR奥多摩駅到着。16:04発青梅行電車に乗り帰路に着いた。おしまい。
都民の森バス停到着。準備を整えて歩き始める。
緑の中を歩くとても気持ちがいい。
途中に見晴らしのいい場所がある。今日はいい天気である。
三頭大滝到着。
相変わらず壮観である。
沢沿いを進むと。
ムシカリ峠到着。先を進む。
三頭山西峰到着。
富士山が確認できた。ここで11:45分ごろお昼にした。食後、先を進んだ。
御堂峠を経て。
奥多摩方面に進む。
鶴峠分岐到着。先を進む。
入小沢ノ峰到着。ここから道しるべに従って山と高原地図黒点線の道を玉川方面に進む。
進んでみると入小沢ノ峰から直接、玉川方面に降りると道があまりきれいでなく途中できれいな道に通じた。写真を撮り忘れたがどうやら入小沢ノ峰手前の道しるべの作業道から降るのがきれいな道のようである。
ジグザグにたんたんと降っていくと
途中このような看板があったので写真を撮る。先を進むと。
沢沿いにでる。どうやら玉川のようである。
途中、見晴らしがいい場所があった。鹿倉山方面の眺め。たんたんと進むと。
左から降りてきたが玉川キャンプ場の敷地にでた。先を進む。
小菅川を渡り。
玉川キャンプ場入口到着。
玉川バス停に14:15分ごろ到着。バスの時間を確認するとまだ1時間50分くらいあるので歩くことにする。
国道139号線を奥多摩駅方面にたんたんと進むと。
三頭橋、深山橋到着。先を進む。
深山橋バス停到着。15:21発奥多摩駅行バスに乗り込む。JR奥多摩駅到着。16:04発青梅行電車に乗り帰路に着いた。おしまい。
コメント