今日も夏日和で暑かったがある程度曇ったし夕方には夕立があった。今日は白岩滝から白岩の滝、日の出山、梅野木峠、三室山を経て二俣尾駅まで歩いた。
以下の道を歩いた。
JR武蔵五日市駅-白岩滝バス停-白岩の滝-麻生山下分岐-日の出山-梅野木峠-三室山-愛宕神社奥の院-愛宕神社-奥多摩橋-JR二俣尾駅
JR武蔵五日市駅-白岩滝バス停-白岩の滝-麻生山下分岐-日の出山-梅野木峠-三室山-愛宕神社奥の院-愛宕神社-奥多摩橋-JR二俣尾駅
JR武蔵五日市駅到着。9:20発つるつる温泉行バスに乗り込む。機関車型バスが1台出たがすいていた。
白岩滝バス停到着。車道を白岩の滝目指して進む。
林道を進むと。
白岩の滝の説明看板を発見。
下から登っていくといくつか滝があったがどれが白岩の滝の主滝なのかよくわからなかった。山道をたんたんと登っていくと。
尾根に到着。日の出山方面に進む。
上養沢からの分岐。
日の出山下の分岐を経て。
日の出山到着。
三角点を確認する。
ここでお昼にした。少し曇っているがなんとか見晴らしはいい。御岳山方面の眺め。
大岳山方面の眺め。
青梅方面の眺め。
食後、二俣尾駅方面に降る。
大きなアンテナ施設を経て。
梅野木峠到着。吉野梅郷方面に進む。
分岐に到着。二俣尾駅に進むつもりだがその前に
三室山に寄っていくことにする。
三室山到着。特に見晴らしはない。
三角点を確認する。ここから吉野梅郷方面の巻き道に降り、先ほどの分岐までもどり二俣尾駅方面に進んだ。
愛宕神社奥の院の前を経て。
山の中腹から町の眺め。
愛宕神社に到着したが夕立がきたのでしばらく軒下で時間をつぶした。雨がある程度あがったので二俣尾駅を目指した。
奥多摩橋から多摩川の眺め。高い。
JR二俣尾駅到着。15:31発青梅行電車に乗り帰路に着いた。おしまい。
白岩滝バス停到着。車道を白岩の滝目指して進む。
林道を進むと。
白岩の滝の説明看板を発見。
下から登っていくといくつか滝があったがどれが白岩の滝の主滝なのかよくわからなかった。山道をたんたんと登っていくと。
尾根に到着。日の出山方面に進む。
上養沢からの分岐。
日の出山下の分岐を経て。
日の出山到着。
三角点を確認する。
ここでお昼にした。少し曇っているがなんとか見晴らしはいい。御岳山方面の眺め。
大岳山方面の眺め。
青梅方面の眺め。
食後、二俣尾駅方面に降る。
大きなアンテナ施設を経て。
梅野木峠到着。吉野梅郷方面に進む。
分岐に到着。二俣尾駅に進むつもりだがその前に
三室山に寄っていくことにする。
三室山到着。特に見晴らしはない。
三角点を確認する。ここから吉野梅郷方面の巻き道に降り、先ほどの分岐までもどり二俣尾駅方面に進んだ。
愛宕神社奥の院の前を経て。
山の中腹から町の眺め。
愛宕神社に到着したが夕立がきたのでしばらく軒下で時間をつぶした。雨がある程度あがったので二俣尾駅を目指した。
奥多摩橋から多摩川の眺め。高い。
JR二俣尾駅到着。15:31発青梅行電車に乗り帰路に着いた。おしまい。
コメント