連休2日目で今日も天気が良くて出かけることができた。晴れてすごく暑かった。今日は上養沢から上高岩山、御岳山、大楢峠を経て鳩ノ巣駅まで歩いた。
以下の道を歩いた。
JR武蔵五日市駅-上養沢バス停-林道・御岳線-七代の滝-天狗岩-上高岩山-綾広の滝-御嶽神社下-鳩ノ巣分岐-大楢峠-JR鳩ノ巣駅
JR武蔵五日市駅-上養沢バス停-林道・御岳線-七代の滝-天狗岩-上高岩山-綾広の滝-御嶽神社下-鳩ノ巣分岐-大楢峠-JR鳩ノ巣駅
JR武蔵五日市駅到着。9:31発上養沢行バスに乗り込む。バスは1台出たがかなり混んでいた。
上養沢バス停到着。車道を歩いて行く。
林道をたんたんと歩いて行く。車は途中までしか通れないようだ。
林道終点。山道を歩いて行く。
分岐を経て。
七代の滝到着。壮観である。先を進み。
天狗岩到着。大きな岩であった。
沢沿いを進んでいくと。
分岐に到着。高岩山方面に進むがこのルートはかなり急できつかった。
尾根に到着。高岩山方面にすこし進むと。
上高岩山の展望台に到着。ここはかなり見晴らしがよくて気持ちよかった。ここでお昼にした。大岳山方面の眺め。
馬頭刈尾根方面の眺め。
金比羅尾根方面の眺め。食後、大岳山方面にもどり先を進んだ。
分岐を御岳山方面に進む。
綾広の滝到着。ここも壮観である。滝を見た後、少し戻って御岳山方面に進む。
御嶽神社下の水場で水を飲み、先を進む。
分岐を鳩ノ巣方面に進む。
たんたんと山道を進むと。大楢峠到着。鳩ノ巣駅方面に進む。
さらにたんたんと進むと分岐に到着。
丘の上からの眺め。鳩ノ巣駅方面に降る。
JR鳩ノ巣駅到着。16:38発青梅行電車に乗り帰路に着いた。おしまい。
上養沢バス停到着。車道を歩いて行く。
林道をたんたんと歩いて行く。車は途中までしか通れないようだ。
林道終点。山道を歩いて行く。
分岐を経て。
七代の滝到着。壮観である。先を進み。
天狗岩到着。大きな岩であった。
沢沿いを進んでいくと。
分岐に到着。高岩山方面に進むがこのルートはかなり急できつかった。
尾根に到着。高岩山方面にすこし進むと。
上高岩山の展望台に到着。ここはかなり見晴らしがよくて気持ちよかった。ここでお昼にした。大岳山方面の眺め。
馬頭刈尾根方面の眺め。
金比羅尾根方面の眺め。食後、大岳山方面にもどり先を進んだ。
分岐を御岳山方面に進む。
綾広の滝到着。ここも壮観である。滝を見た後、少し戻って御岳山方面に進む。
御嶽神社下の水場で水を飲み、先を進む。
分岐を鳩ノ巣方面に進む。
たんたんと山道を進むと。大楢峠到着。鳩ノ巣駅方面に進む。
さらにたんたんと進むと分岐に到着。
丘の上からの眺め。鳩ノ巣駅方面に降る。
JR鳩ノ巣駅到着。16:38発青梅行電車に乗り帰路に着いた。おしまい。
コメント